• Организация охраны здоровья учеников

В зданиях учреждения имеются медицинские блоки, которые находятся на первом этаже зданий (кабинет врача, процедурный кабинет). Кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом.

Образовательная организация стоматологического кабинета не имеет.

Медицинское обслуживание учащихся организовано квалифицированными работниками:

в здании по ул. Пушкина 15/1 БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5» https://surgutgp5.ru/;

в здании по адресу ул. Маяковского 34а БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» https://gp1.ru/.

Расписание работы медицинских кабинетов

ул. Пушкина, 15/1 кабинет 108 ул. Маяковского, 34а кабинет 3
    Фельдшер: Вагапова Чулпан Альфредовна

Фельдшер: Вештемова Надежда Дмитриевна

Тел. 58-50-02 Тел. 58-50-04

Пн.-пт. с 8.00 до 18.00

Сб. с 8.00до 13.00

Пн.-пт. с 8.00-16.30

Сб. с 8.00 до 13.00

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Сохранение и укрепление здоровья учащихся - первостепенная задача образовательных учреждений.

Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Поэтому сегодня перед системой образования поставлена задача по сохранению здоровья детей и молодежи, формированию у них навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья, созданию условий общей здоровье сберегающей среды, внедрению в учебный процесс эффективных здоровье сберегающих технологий.

В МБОУ СОШ № 5 работа по сохранению здоровья учащихся организуется согласно федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся. Работа ведется по следующим направлениям: организация массовых мероприятий, проведение профилактических мероприятий с учащимися, работа с педагогическим коллективом и родительской общественностью. Проводятся Дни профилактики курения, алкоголизма, токсикомании и наркомании, школьные спортивные соревнования, операция «Внимание, дети!», акция «Брось сигарету», Дни здоровья и т.д.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• оказывает неотложную, скорую, профилактическую помощь обучающимся;
    • осуществляет профилактические медицинские осмотры;
    • проводит иммунизацию в соответствии с календарем профилактических прививок;
    • при необходимости проводит противоэпидемические мероприятия;
    • осуществляют медицинский контроль за образовательным процессом, физическим воспитанием, трудовым обучением;
    • ежедневно контролирует работу пищеблока, его санитарно-гигиеническое состояние;
    • оценивает динамику состояния здоровья обучающихся и эффективность профилактических мероприятий, охват обучающихся профилактическими осмотрами, их распределение по группам здоровья, охват обучающихся иммунизацией в соответствии Национальным календарем профилактических прививок;
    • ведёт предусмотренную правилами медицинскую документацию: медицинские карты учеников, журналы, справки и пр.

Ежегодно обучающиеся школы проходят профилактические осмотры.

К охране здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, относятся следующие мероприятия:

• оказание первой медико-санитарной помощи;
    • медицинским работником ежедневно проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд;
    • определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с требованиями СанПиН;
    • ведется пропаганда здорового образа жизни;
    • созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления учащихся;
    • организовано прохождение учащимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    • созданы условия по обеспечению безопасности учащихся во время пребывания в общеобразовательном учреждении;
    • ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
    • ежегодно учащиеся школы проходят диспансеризацию и флюорографическое обследование;
    • все кабинеты школы оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения;
    • в школе осуществляется контроль доступа в учреждение сотрудниками охраны, имеется тревожная кнопка.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-24

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах

пн.-пт. с 8.00 до 16.30

сб. с 8.00до 13.00

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание, здание по ул. Пушкина 15/1

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5».
    БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5»
    телефон call-центра +7(3462) 58-97-07
    Приемная главного врача: +7(3462) 58-97-05
    628418, ХМАО, г. Сургут, ул. Островского, 15
    sgp5@surgutgp5.ru
    понедельник - суббота с 8.00 до 19.00 воскресенье с 8.00 до 14.00.

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание, здание по ул. Маяковского 34а

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1».
    БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1»
    Стол справок 52-70-50
    52-70-60