• 12 апреля День космонавтики

12 апреля 2023 года в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате - Дню космонавтики.
    12 апреля День космонавтики.

— Всё,- сказал я твёрдо дома, —
    Буду только астрономом!
    Необыкновенная
    Вокруг Земли Вселенная!
    (Р. Алдонина)

Загадочный мир космоса с давних времен притягивает к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с освоением человеком космического пространства.

Именно в этот день в 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

В МБОУ СОШ №5 ученики 1 «К» класса  знакомились с информацией о космосе и о первом полете человека в космос. Классный руководитель Стольникова Анна Олеговна подготовила и провела праздничное мероприятие, во время которого ученики принимали участие в викторине, а также награждались грамотами за участие в выставке «Космическое путешествие». На выставке присутствовали творческие работы учеников, которые выполнялись под руководством классного руководителя, воспитателя и родителей.

Учащиеся узнали много интересного, зарядились хорошим настроением, а также поделились друг с другом своими впечатлениями. Мероприятие прошло в теплой атмосфере.

Фотографии