• «Поэзия космоса»

День  Космонавтики
    «Поэзия космоса».

«Поэзия космоса»

Возможно, одно из далёких светил

Когда-нибудь вы посетите.

Галактики, звёзды, навстречу быстрей

Летите, летите, летите!

Поэтическими строками югорского писателя Д.А. Сергеева начался урок  в 1-в классе МБОУ СОШ №5, посвящённый Дню Космонавтики. Вместе со своим учителем Еленой Дмитриевной Добрягиной первоклассники посетили передвижную выставку школьного Эрмитажа «У доброй славы большие крылья». На ребят с фотографий смотрели К.Э. Циолковский, С.П. Королёв, Ю.А. Гагарин, все те, кто проложил Путь к звёздам. Первоклассники рассказали интересные факты из жизни основоположника космонавтики К.Э. Циолковского и представили свои творческие поделки-предметы по прочитанной книге «Путь к звёздам».

После посещения выставки младшие школьники продолжили свою работу на поэтическом космодроме. Ребята читали стихотворения Д. Сергеева о планетах, готовили визитную  карточку и представляли свою команду:

«Ползёт по грунту марсоход»

«Гигант гигантов, царь планет Юпитер»

«Кольца ярко на солнце горят»

«Самая горячая в Солнечной системе»

По предложенной инструкции маленькие космонавты подготовили к запуску свои ракеты и, читая строки Д. Сергеева, отправили космические корабли на планеты. Захватывающе и познавательно прошло время для первоклассников. Замечательные ракеты получились на их поэтическом космодроме. Много нового узнали ребята, благодаря поэзии Д.А. Сергеева.

Возможно, в будущем кто-то из них станет писать стихотворения о космосе и других планетах по своим личным впечатлениям, и откроют в поэзии новое направление – космическое.

Благодарим за сотрудничество и помощь в проведении открытого урока «Поэзия космоса» Елену Владимировну Шубину, маму учащегося 1-В класса.

До новых встреч на поэтическом космодроме!

Фотографии