• Профилактическое мероприятие

В рамках реализации межведомственного   плана профилактических мероприятий 06.12.2022 в МБОУ СОШ № 5 специалистами управления по вопросам общественной безопасности Администрации города было организовано и проведено мероприятие для учащихся 8-11 классов, направленное на противодействие экстремизму и терроризму, профилактику правонарушений и наркопотребления.
    07 декабря среда
    Профилактическое мероприятие.

Встреча-беседа с учащимися 9-11 классов проходила в актовом зале школы и путем подключения в классных кабинетах. Со вступительным словом к собравшимся обратилась директор школы Петкова Наталья Юрьевна, которая представила гостей и программу мероприятия. Перед собравшимися выступали: главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления по вопросам общественной безопасности Администрации города Шевякина Ксения Владимировна, представитель УМВД России по городу Сургуту Зурабова А.А., представитель молодежного центра «Формат» муниципального автономного учреждения по работе с молодежью «Наше Время» Брылеев Владислав Сергеевич.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы: понятие и виды экстремизма, о последствиях заведомо ложного сообщения об акте терроризма, об ответственности за совершение преступлений и правонарушений террористического и экстремистского характера. Выступления сопровождались презентацией и видеофрагментами, после которых проведена дискуссия. Учащиеся с интересом слушали сообщения специалистов, обменивались мнениями. Больше всех молодежь заинтересовало выступление Брылеева В.С., по окончании встречи и учащиеся, и педагогические работники задавали ему интересующие вопросы, советовались, делились впечатлениями.

С педагогическим коллективом школы был проведен методический семинар в формате круглого стола, в ходе которого были рассмотрены методы реагирования на вербовку в деструктивные религиозные группы и террористические организации, а также дополнительные мероприятия, формирующие патриотичное мышление у учащихся.

Директор школы Петкова Н.Ю. подвела итог мероприятия, поблагодарила гостей за актуальную, полезную информацию.

Фотографии