• Проектирование и исследование в современном образовании

Проектирование и исследование в современном образовании.

Образование – это увлекательное путешествие в мир культуры, в котором труд и взаимопонимание становятся гарантами развития личностного и общественного потенциала, реальным вкладом в благополучие – своё и общее.

28.04.2023г. в актовом зале МБОУ СОШ №5 состоялся Круглый стол  «Преемственность дошкольного и начального общего образования по направлению «Исследовательское обучение».  Актуальная тема объединила педагогов начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений г. Сургут. В работе круглого стола приняли участие 40 человек.

Открытие началось с приветственного слова Э.Б. Насыровой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №5. Элмира Бийтемировна отметила о значимой роли преемственности дошкольного и начального общего образования в области исследовательского обучения. Участникам представили Программу исследовательского обучения в начальной школе. Особое внимание слушателей было направлено на раздел  «Тренинг исследовательских способностей учащихся».

Э.Б. Насырова нацелила всех участников  Круглого стола на  активную плодотворную работу и рекомендовала при обсуждении выступлений оценить их педагогическую необходимость, педагогическую полезность и педагогическую привлекательность.

Продолжением приветственного слова стало выступление Е.Д. Добрягиной, учителя начальных классов МБОУ СОШ №5. Елена Дмитриевна поделилась своим опытом работы по теме: «Как рождаются проекты?». В рамках выступления представила «Классную лабораторию проектов», отметила о важной роли сотрудничества родителей и учителя в создании детских проектов, обратила внимание на выбор литературы по проектной деятельности и показала видеоролик, созданный младшими школьниками «Классный проект. «Ёжик».

Далее в формате Круглого стола был представлен доклад «Организация исследовательской практики младших школьников» Т.В. Погореловой, опытным педагогом начальных классов МБОУ СОШ №5. В течение многих лет Татьяна Владимировна готовит юных исследователей – победителей и призёров научных конференций, олимпиад, интеллектуальных соревнований различного уровня.  Путеводителем для создания педагогического опыта Погореловой Т.В. стало пособие «Методика исследовательского обучения младших школьников», автором которого является А.И. Савенков, доктор педагогических наук. Для всех участников Круглого стола Татьяна Владимировна приготовила буклеты - методические рекомендации «Исследовательская деятельность младших школьников». Высокую оценку получили Пономарёва А., Григоревский А., учащиеся 4-г класса, представившие свои исследовательские работы слушателям Круглого стола.

Ярко, интересно, эмоционально прошёл практикум  «Знакомьтесь: открытые задачи». Под руководством Е.Д. Добрягиной команда учащихся начальных классов МБОУ СОШ №5 «Менделеевцы», победители межшкольной  интеллектуально-познавательной игры «Креатив-бой. Экспериментариум», предложили участникам Круглого стола открытые задачи. Вместе с педагогами ребята проявили творчество, навыки изобретательского мышления и креативных подход к решению открытых задач.

Вся жизнь – открытая задача.

И от того, насколько успешно ты её решаешь, зависит твоё настоящее и будущее!

Самые тёплые пожелания и слова благодарности ребятам и учителям начальной школы МБОУ СОШ №5 сказали все присутствующие. Воспитатели дошкольных учреждений предложили сотрудничество со школой, почаще организовывать совместные мероприятия с дошколятами, младшими школьниками, педагогами и родителями.

Благодарим за организацию и проведение Круглого стола:

1. Насырову Э.Б, заместителя директора по УВР МБОУ СОШ №5
    2. Добрягину Е.Д., учителя начальных классов МБОУ СОШ №5
    3. Погорелову Т.В., учителя начальных классов МБОУ СОШ №5

Желаем успехов учащимся и педагогам школы

на ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ пути!