• Торжественные мероприятия военно – патриотического объединения «Север-резерв» МБОУ СОШ №5

​​​​​​​В МБОУ СОШ № 5 в течение 12 лет в каждой параллели на уровне основного общего образования успешно функционирует военно – патриотическое объединения «Север-резерв».
    Торжественные мероприятия военно – патриотического объединения «Север-резерв» МБОУ СОШ №5.

Значимым событием школьной жизни является торжественное принятие присяги учащимися 5-х классов и выпуск учащихся 9-го класса, воспитанников военно-патриотического объединения «Север-резерв», с участием ветеранов Вооруженных сил РФ, представителей союза десантников Сургута, родителей воспитанников.

20 мая 2023 года в торжественной обстановке ученики 5а класса   произносили клятву и им, прошедшим испытательный срок после 6 месяцев учебы в кадетском классе, дополнительные занятия по основам строевой, огневой и военно-спортивной подготовки, было присвоено звание «кадет». А учащиеся 9а класса получили свидетельство о завершении обучения по программе дополнительного образования «Основы специальной подготовки». В честь выпуска всем ученикам 9а класса вручили значок «Выпускник кадетского класса», а Теслюк Мария получила удостоверение и значок парашютиста.

За пять лет учебы ученики кадетского 9а класса приобрели поистине бесценные знания и практические навыки на всю жизнь: изучали историю Отечества, проходили строевую и физическую подготовку, научились обращаться с боевым оружием, многие имеют опыт прыжков с парашютом, занимались актерским мастерством и танцами, участвовали в спортивных соревнованиях и являются кандидатами в мастера спорта, во всех патриотических акциях, являлись постоянными участниками городского парада Победы.

На мероприятии присутствовали руководитель исполкома регионального отделения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры общероссийской общественной организации «Офицеры России» Сусидко Александр Иванович, инструктор центра специальной подготовки МБУ ЦСП «Сибирский легион» им. Героя России полковника Богомолова Долгушин Александр Евгеньевич, капитан внутренней службы отряда специального назначения «Север» министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Афанасьев Артём Вячеславович.

В адрес ребят   звучали слова поздравления от директора школы №5 Петковой Натальи Юрьевны, гостей мероприятия.  Сусидко А.И. поздравил ребят с принятием присяги, отметив их отличные показатели на мероприятиях различного уровня и стабильность в рейтинге активности среди кадетских классов города.

Родители выпускников благодарили учителей и педагогов дополнительного образования за достигнутые успехи в учебе и спорте.

Воспитанники военно – патриотическое объединения «Север-резерв» являются победителями и призерами соревнований муниципального и регионального уровней, активными участниками школьной жизни, служат примером достойного поведения, патриотизма.

Пожелаем ребятам здоровья, мирного неба над головой и новых свершений и побед!

Афанасьев В.В., педагог дополнительного образования.