• Общешкольное родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание обучающихся»

К участию в работе собрания были приглашены представители духовенства: отец Павел, священник Свято-Троицкого кафедрального собора, Фархат хазрат имам Сургутской мечети.

С вступительным словом к участникам собрания обратилась заместитель директора по внеклассной внешкольной воспитательной работе   Артыкбаева Ж.Т., которая представила информацию из опыта работы МБОУ СОШ №5 в направлении духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Добрягина Елена Дмитриевна, учитель начальных классов, подготовила выступление о работе в рамках программы «Социокультурные истоки», о вопросах и проблемах, рассматриваемых на занятиях, о взаимодействии в вопросах воспитания с родителями учеников. Вызвал интерес   рассказ Добрягиной Е.Д. об участии в составе Сургутской делегации в январе 2023 года в мероприятии «Рождественские встречи» в городе Москва. Где была отмечена работа наших коллег в данном направлении, и   даже достигнута договорённость о взаимодействии с членами издательского дома «Истоки». А также Елена Дмитриевна отметила, что немаловажно для воспитания духовности и нравственности в детях говорить о тех событиях, которые происходят в мире, о памятных датах, о том, как во все времена наш народ преодолевал трудности и невзгоды. И представила вниманию родителей презентацию, посвященную 80-летию освобождения территорий бывшего СССР, ныне Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей от фашистских захватчиков в 1944-1945 годах, закончив своё выступление словами «Никто не забыт, ничто не забыто!».

С приветственным словом к собравшимся обратился Фархат хазрат имам Сургутской мечети. В своей речи имам поблагодарил коллектив школы за организацию подобных мероприятий. Особое внимание в своем выступлении Фархат хазрат уделил вопросам воспитания в семье, а именно привитию уважительного отношения к окружающим, почтения к старшим.  Важности родительского участия в решении детских проблем, приведя в пример опыт из своей жизни, когда слова отца стали своего рода ориентиром и регулятором поведении. Говоря о поведении детей в школе, Фархат хазрат напомнил родителям о воспитании в детях ответственности за свои слова и поступки. Ребёнок – это зеркало души родителей. Они должны учить своих детей примером своей жизни. И на прощание имам пожелал всем мира и добра.

Отец Павел, священник Свято-Троицкого кафедрального собора, к сожалению, не смог присутствовать на встрече, находился в командировке, но просил передать, что он одобряет такие встречи, которые способствуют становлению и развитию хороших начинаний.

Артыкбаева Ж.Т. поблагодарила присутствующих за внимание, уделенное время, пожелав всем здоровья, мира и благополучия, и новых встреч!