• Нет ненависти и вражде

Нет ненависти и вражде.

Обострение социальной напряженности в обществе, изменение ценностных ориентаций, использование сети Интернет в противоправных целях способствуют проявлению экстремизма и терроризма в общественной среде. Одним из основных направлений борьбы с такими проявлениями выступает их профилактика, которая является не только задачей государства, но и задачей представителей гражданского общества.

В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистке идеологии 10 ноября 2023 года в МБОУ СОШ №5 было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде».

На встрече с учащимися 9-11-х классов присутствовали иерей Свято-Троицкого кафедрального собора города Сургута Павел Николаевич Кравцов, член региональной общественной организации ХМАО-Югры Кыргызский национально-культурный центр «Сургут-Биримдик» Аманатов Улан Совхозбекович, инспектор ОП №2 МВД России по городу Сургуту Ломакова Лилия Владимировна.

Ломакова Л.В., инспектор ОП №2, представила вниманию собравшихся видеоролики по профилактике экстремистских и террористических проявлений в обществе, в которых говорилось об основных понятиях терроризма и экстремизма, о наказаниях за правонарушения.

Отце Павел говорил ребятам о том, что они живут в удивительное время, имея массу возможностей для развития, право выбора. Но принимая те или иные взгляды, делая выбор- делать это нужно осознанно и ответственно. Обратил внимание детей на то, что надо помнить, не забывать исконные традиции своего народа, чтя память предков.

Представитель кыргызского национально-культурного центра «Сургут-Биримдик», что в переводе обозначает «Сургут-единство», Аманатов Улан рассказал о деятельности своей организации и, обращаясь к теме встречи, отметил, что любой человек должен всегда думать, прежде чем сделать какой-то выбор, совершить поступок.  Потому что от неразумного поведения, независимо от возраста и занимаемого положения, человек может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Все участники встречи пожелали присутствующим здоровья, добра и мира. А также выразили готовность продолжать сотрудничество со школой, с молодежью в иных форматах и на разных площадках. Гостям мероприятия показали этнографические выставки и представления учащимися начальных классов национальностей в рамках школьного проекта «В единстве наша сила», которые произвели на них большое впечатление.

Артыкбаева Ж.Т., заместитель директора по внеклассной

внешкольной воспитательной работе.