• Адаптация и социализация  детей иностранных граждан

14 декабря 2023 года в МБОУ СОШ №5 состоялась встреча представителей образовательного учреждения, Администрации города, мусульманского духовенства, Центра диагностики и консультирования и института развития компетенций  с   родителями детей иностранных граждан, в том числе занимающихся в центрах культурно-языковой адаптации детей мигрантов.
    Адаптация и социализация  детей иностранных граждан.

Спикерами встречи  выступали Шевякина Ксения Владимировна, специалист-эксперт службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактики экстремизма управления по вопросам общественной безопасности Администрации города, Рустам Хазрат, имам Сургутской мечети, Шипырева Наталия Ивановна, эксперт отдела по сопровождению организации психолого-педагогической помощи МКУ «Центр диагностики и консультирования» и Юсупова Гульназ Рафисовна, заместитель директора АНО дополнительного профессионального образования “Институт развития компетенций”.

Директор   МБОУ СОШ №5 Петкова Наталья Юрьевна  выступала в качестве модератора мероприятия. О  системе работы МБОУ СОШ № 5 по адаптации и социализации детей иностранных граждан рассказала Артыкбаева Жамиля Туремуратовна, заместитель директора по ВВВР МБОУ СОШ № 5, представив комплексную программу по адаптации детей мигрантов с целью создания условий для интенсивного овладения русским языком, обеспечения психолого-педагогического сопровождения и адаптации ребенка-мигранта, интеграции детей мигрантов в воспитательное пространство школы. Шевякина К. В., выступила с речью   об ответственности за совершение общественно-опасных действий, направленных на разжигание межнациональной и межконфессиональной ненависти и вражды. Об основах добрососедства в этноконфессиональном городе говорил имам Рустам Хазрат. Шипырева Н.И., представила систему психолого-педагогического сопровождения детей иностранных граждан в общеобразовательном учреждении. Юсупова Г.Р.,  рассказала о реализации программы по обучению русскому языку как иностранному для учащихся ионофонов. Выступающие ответили на вопросы граждан, давали разъяснения и рекомендации, предлагали печатную продукцию, памятки и брошюры.

Подводя итог встречи, Петкова Н.Ю. отметила, что использование эффективных методов, форм и технологий образовательного процесса, способствующих социализации и адаптации детей-мигрантов, залог   успешного освоения ими образовательных программ.  А  совместные усилия - родителей, педагогов, властей, членов национально-культурных объединений будут способствовать тому, чтобы дети мигрантов быстрее адаптировались к новым условиям жизни. Наталья Юрьевна поблагодарила гостей мероприятия и родителей за участие.