МБОУ СОШ №5
город Сургут, ХМАО-Югра
  • Технологии тестирования

    Всероссийский урок цифры для учащихся 1-11 классов.
    Технологии тестирования.

    На данном уроке ученики 1–11 классов познакомятся с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. Они также узнают о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере. Учебные материалы помогут развить функциональную и цифровую грамотность, а ориентация на профессиональную деятельность поможет сформировать представления о тестировании программного обеспечения, его этапах, видах, инструментах, а также о практических приёмах тестирования различных цифровых объектов.

    В видеолекции руководитель направления контроля качества в отделе 1С:ERP Леонид Паутов в увлекательной форме доступным для школьников любого возраста языком расскажет о тестировании ПО. 

    В рамках игрового тренажёра школьники смогут побывать дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажёром, учащиеся познакомятся с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.),а также приобретут важные навыки работы с различными цифровыми инструментами. Все уровни имеют детективный сюжет.

    «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» можно провести в формате урока с компьютерной поддержкой в классе, бескомпьютерного урока в классе или дистанционного урока. Для каждого урока подготовлен методический комплект материалов, который вы можете скачать в разделе «Методические рекомендации» ниже.

    Также в рамках урока разработаны дополнительные материалы:

    • Пособие для педагогов и школьников «Как тестировать свой код?», которое будет полезно при изучении программирования с 3 по 11 класс, подготовке к олимпиадам по программированию, ОГЭ и ЕГЭ по информатике.
    • Инструкция по сборке циркуля Фибоначчи и задания по работе с ним.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie