• Проект «Русские географические названия: история открытий»

Фондом имени Миклухо-Маклая при поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов разработан образовательно-просветительский проект «Русские географические названия: история открытий».
    Проект «Русские географические названия: история открытий».

Русскому «слою» географических названий в Океании принадлежит особое место: русские исторические топонимы не отражают результатов захвата островных территорий, а являют собой свидетельства подлинного научного изучения мира, в результате чего в мире появились точные карты.  В 2021 г. в издании «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана» (М., 2021) впервые в российской науке был представлен полный список из 129 русских географических названий в Океании. В итоге совместной работы российского ученого Николая Миклухо-Маклая-младшего (Институт востоковедения РАН) и австралийской ученой Елены Говор (Австралийский национальный университет) подготовлен газетир, информирующий об истории названий географическим объектам. Также приведены их современные наименования, точные координаты и сведения об их политико-административной принадлежности. На основе этого списка впервые подготовлена виртуальная карта, включающая русские исторические названия: https://oceania.mikluho-maclay.ru/map/.

Ознакомиться с циклом из трех научно-популярных фильмов «Русский Атлас» продолжительностью от 25 минут можно, пройдя по ссылкам: